Ковровский район

Деревня Погост

Погост — деревня в Ковровском районе Владимирской области России, входит в состав Новосельского сельского поселения.
Деревня расположена на берегу реки Нерехта в 5 км на север от центра поселения посёлка Новый и в 4 км на запад от райцентра города Ковров.

Название этого населенного пункта близ Коврова на правом берегу речки Нерехты само по себе уже содержит вопрос: «А почему именно Погост?» Храма и кладбища там вроде бы никогда не было, поэтому о значении «Погост» в смысле некрополь при церкви – речь не идет. Тогда, возможно, это дошедшая до наших дней память о реалиях Древней Руси, где погосты являлись местом сбора дани князьями и территориально-административными центрами обширных сельских территорий? Кстати, в нынешней Владимирской области имеются три деревни Погост – помимо Ковровского еще по одной в Гороховецком и Собинском районах.
Поблизости от нынешнего ковровского Погоста поселение существовало еще в Х-ХІІІ столетиях – от времен воинственного князя Святослава.
Селище Нерехотское (10-13 вв.) расположено ок. 1.5 км. к северу от северной окраины деревни Погост, ок. 3 км. к северо-востоку от северной окраины с. Любец, два слившихся дюнообразных всхолмления, протянувшихся с запада на восток в пойме левого берега р. Нерехта, 0.5 км. от устья. Площадь ок. 3 га., высота над поймой 4-6 м. Поверхность памятника местами подвергается ветровой эрозии. Керамика древнерусская, в т.ч. раннегончарная, орнаментированная глубокими линиями. Селище является одним из наиболее ранних памятников славяно-русского населения в нижнем течении Клязьмы.
Скорее всего, подальше от берега Клязьмы выше по течению реки Нерехты деревню Погост перенесли как раз в трагические полтора столетия монголо-татарского ига, когда во время вражеских набегов отряды завоевателей в зимнюю пору чаще всего передвигались по рекам – природным шоссе, из-за чего селения на берегах часто оказывались особенно уязвимыми. Предание рассказывает, что предки нынешних ковровчан при получении известия о нашествии искали убежища на поросшей лесом Шириной горе, где существовало древнее укрепленное городище. А предки нынешних погостовцев предпочли не бегать каждый раз из своих изб вглубь леса, а поставить дворы более чем в версте от клязьминского берега, где их надежно скрывал от возможных нападений вековой сосновый бор.
Деревня Погост издавна входила в число вотчин Успенского Любецкого монастыря, а в первой половине XVIII века числилась непосредственно за Святейшим Синодом.
В 1744 году в синодальной вотчине Погост значилось 224 жителя: 104 мужского и 120 женского пола.
После упразднения Любецкой обители и секуляризации монастырских имений в 1764 году бывшая монастырская “Успенская церковь стала для жителей Погоста приходским храмом, а сама деревня, в которой по данным третьей ревизской переписи 1763 года насчитывалось 214 обитателей, оказалась в ведении Государственной коллегии Экономии. Казенным селением Погост оставался вплоть до 1917 года.
В 1778-м Погост находился в составе обширного Владимирского уезда, граница которого как раз и проходила по реке Нерехте, а потом вошел в состав новоучрежденного Ковровского уезда. Близость уездного города способствовала быстрому росту населения деревни. В 1782 году в Погосте проживало уже 310 человек, в 1795-м там насчитывался 331 житель, а в 1834 году число погостовцев увеличилось до 383.
Немалая часть крестьян этой деревни занималась офенским промыслом.
Характерен пример с распродажей имущества крестьянина деревни Погост Павла Егорова, который в 1842 году задолжал купцу из города Касимов соседней Рязанской губернии Николаю Скорнякову 500 рублей – немалые по крестьянским меркам деньги. Скорняков подал на Егорова в Ковровский уездный суд. Для уплаты долга имущество коробейника, в том числе 137 с половиной аршин ситца, 30 ситцевых и 15 кашемировых платков, было присуждено к продаже с публичного торга. Именно ткани и платки в значительной степени и составляли товар офеней-коробейников.
К 1859 году население Погоста достигло 441 человека, а число дворов – 59. Вскоре там стали селиться крестьяне из других, более отдаленных от уездного центра, деревень. Эти новые погостовцы предпочитали работать в городе, но жить в привычных для себя деревенских условиях в одном из самых близких к Коврову селений. Этот процесс быстро набирал обороты, о чем свидетельствуют статистические данные: в 1895 году в Погосте уже было 476 жителей, а в 1904-м население деревни достигло своего исторического максимума – 588 человек.
Одной из типичных семей Погоста той поры стали Матанкины. Глава этого семейства – погостовский крестьянин Виктор Федорович – служил путейским рабочим на железной дороге Москва-Нижний Новгород, получая по данным на 1909 год жалованье 35 рублей в месяц. Из шестерых сыновей В.Ф. Матанкина трое обучались в реальном и техническом училищах, а еще один – Александр Матанкин – был студентом историко-филологического факультета Варшавского университета. Примечательно, что этот А. Матанкин после окончания университета стал достаточно известным пушкинистом, автором ряда научных работ об окружении великого поэта. В 1920-е годы А. Матанкин эмигрировал в Германию, где продолжил свои филологические исследования, а потом оказался одним из идеологов… русского национализма!
Вошедшая в 1861 году в состав Бельковской волости Ковровского уезда деревня Погост в начале XX века была одним из крупнейших сельских населенных пунктов округи.
1 сентября 1908 года там в специально построенном деревянном доме (с классной комнатой, квартирой для педагога и даже с библиотекой из 359 книг – приличного собрания для деревни столетней давности) начало действовать земское училище, с трехгодичным курсом обучения. Первым погостовским учителем стал 22-летний Иван Васильевич Малышев – сын ковровского купца, выпускник Владимирской духовной семинарии 1907 года. В 1909-м там обучались 67 крестьянских ребятишек.
А к 1915 годуковровским уездным земством в Погосте были открыты и ясли для местных малышей.

Близ деревни на реке Нерехте в 1870 году погостовские крестьяне поставили водяную мельницу с четырьмя водяными колесами и двумя поставами – для ржаной муки и для круп. Эта мельница, оценивавшаяся в 1890-м почти в 3100 рублей, считалась собственностью общества крестьян деревни Погост и, в основном, использовалась для нужд окрестного населения. После революции 1917 года мельница была национализирована и еще долго действовала, пока не пришла в полный упадок.
Имелись в Погосте в начале 1900-х гг. и две бакалейные лавки, которые держали местные жители Егор Ефимович Маланьин и Зиновия Васильевна Кошелева.

После установления Советской власти Погост стал центром одноименного сельсовета, в состав которого, кроме этой деревни, входило еще и село Любец. В 1923 году в Погосте проживало 584 человека.
С 1926 года — в составе Клюшниковской волости.
С 1929 года деревня являлась центром Погостовского сельсовета Ковровского района.
В 1935 году в Погосте был организован колхоз «Максим Горький» – оказалось, что значительная часть жителей деревни являлась поклонниками автора «Буревестника».
С 1940 года — в составе Бельковского сельсовета.
Число жителей там не уменьшилось даже после Великой Отечественной войны, с фронтов которой не вернулось 17 жителей деревни. Последней «похоронка» пришла в Погост на 22-летнего рядового Валентина Кушелева, призванного в армию в 1942-м и павшего в бою в начале мая 1945-го за город Лаубан в Силезии.
С 1958 года — в составе Великовского сельсовета. В начале 1960-х гг. в Погосте проживало 542 человека, но потом началось стремительное переселение жителей деревни в столь близкий и желанный город.
С 1972 года — в составе Новосельского сельсовета. В 1970-м в деревне насчитывалось уже 438 постоянных обитателя и 152 хозяйства, в 1978-м – 348 жителей, а в 1984-м – 254 жителя, а в 1993-м – лишь 150!
С 2005 года — в составе Новосельского сельского поселения.
В 2010 году население Погоста составляло 141 человек. Значительную часть в растянувшейся более чем на 2 километра деревне занимают дачи, некоторые из которых представляют собой внушительные особняки. Формально оставаясь в пределах Ковровского района, Погост, возможно, одно из древнейших населенных мест края, фактически стал пригородом Коврова.

Из книги Н. Фролова “Энциклопедия сел и деревень Ковровского края”

Тэги
Показать еще