Ковровский район

Село Малышево (Плесец)

Ма́лышево — село в Ковровском районе Владимирской области России, входит в состав Малыгинского сельского поселения.
Село расположено на берегу реки Уводи (приток Клязьмы) в 4 км на северо-запад от центра поселения — деревни Ручей; в 8 км на северо-запад от районного центра — города Коврова.

В XI – XIII в., по сведениям археологов на месте Малышево располагалось древнерусское селище.
Селище (11-13, 14-17 вв.) – территория правого берега р. Уводь. Протянулось вдоль берега на расстояние ок. 1 км. при ширине 100-150 м. Керамика гончарная древнерусская и позднесредневековая.

На территории нынешнего села Малышево в середине XIX века находились три населённых пункта: деревни Малышево и Самгина и погост Плесец. В 1974 году в состав Малышево включена ликвидированная деревня Самгина.

В XVII веке Любецкая обитель владела несколькими пожнями вдоль реки Клязьмы и около села Плесец (ныне деревня Малышево). Свои владения монастырь получил в ратное время, и обрабатывались сенные покосы крестьянами подмонастырской слободки. Сохранилось несколько документов того времени по монастырским пожням. Это сказка крестьян Рожок-Любецкой волости от 1641 г. об удостоверении ими давнего права монастыря на владение различными пожнями: «грамота патриарха Иосифа игумену Любецкой обители Трифону на владение лугами близ села Плесец», составленная в 1644 г., а также данные писцовой книги 1644/45 г. о принадлежности монастырю пожни с необычным названием Чертеж.
По данным первой ревизской переписи 1719 года в Малышево насчитывалось 12 крестьянских дворов и один двор монастырский – Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря, которому эта деревня была пожалована царем Иваном Грозным еще в 1561 году. Мужское население деревни в 1719-м состояло из 63 человек, общее, вероятно, приближалось к 140 крестьянам обоего пола.
В дальнейшем население деревни значительно выросло. Так по второй ревизской переписи 1744 года там уже значилось 112 душ мужского пола, а по третьей ревизской переписи в 1762-м в Малышево насчитывалось 134 мужского и 171 женского пола душ, % есть всего за 40 с небольшим лет число жителей там выросло более чем вдвое. Вероятно, Малышево столь увеличилось в эту пору благодаря тому, что туда был перенесен из Плесца монастырский двор, и деревня фактически стала центром обширной церковной вотчины. Вскоре после того, как в 1764 году деревня перешла в ведение Государственной коллегии экономии, ее рост замедлился, а после образования в 1778 году Ковровского уезда и вовсе прекратился.
В 1795 году по пятой ревизской переписи еще отмечен дальнейший рост населения – 145 мужского и 173 женского пола душ крестьян (это оказался исторический максимум за всю обозримую историю деревни).

В XVI-XVIII вв. деревня входила в состав Боголюбовского стана Владимирского уезда, а с сентября 1778 г. – в Ковровский уезд Владимирской губернии.
Указом императора Павла I 1797 года образовывается Малышевская волость «для лучшего взимания податей с государственных и экономических крестьян».

В ХѴІІ-ХІХ веках через Малышево проходила торговая дорога на богатое село Лежнево и далее на Суздаль и Иваново. Там же шли и старая дорога на Суздаль через деревни Кисляково, Брызгалово, Шухурдино и погост Веретево, а также дорога на Большие Всегодичи через деревню Крячково. Долгое время в Малышево, волостном центре, на развилке оживленных дорог размещался кабак, в котором немало было пропито денег, добытых тяжким крестьянским трудом.
С давних пор Малышево являлось центром маслобойного промысла, где добывалось льняное и конопляное масло. Но к концу XIX века число ветряных и конных маслобоек там значительно сократилось, так как они уже не могли конкурировать с паровыми маслобойными заведениями. Другим важным промыслом малышевских крестьян был портновский. Из селений Малышевской волости, равно как и из соседней Всегодической, выходило много так называемых «стеголицких» портных, шивших на заказ нехитрую повседневную крестьянскую одежду: «спинджаки», «сибирки», полушубки и шубы. В 1920-х гг. этот промысел окончательно пришел в упадок.
Из традиционных земледельческих занятий малышевские крестьяне на рубеже ХІХ-ХХ веков добились больших успехов в огородничестве и садоводстве. Так в 1910 году в одном из статистических трудов отмечалось, что в Малышево многие «разводят на продажу малину, клубнику, смородину, крыжовник, сливы, яблоки… выращивают для Коврова капусту, огурцы, свеклу, морковь, петрушку, сельдерей». Вся садово-огородная продукция сбывалась в основном на ковровских базарах. Некоторые из малышевских крестьян вели и более крупную торговлю. Так, к примеру, местные крестьяне Иван Васильевич и Ирина Васильевна Калякины в 1901 году держали в Малышево две бакалейные лавки, а малышевский же крестьянин Петр Павлович Ерусланов в 1913 году имел бакалейную лавку в малом каменном корпусе ковровских торговых рядов с годовым оборотом в 4000 рублей.

В 1829 году при очередной реорганизации Министерством финансов была утверждена казенная Малышевская волость, которая находилась под управлением Владимирской палаты земледелия и государственных имуществ.
После образования Министерства государственных имуществ 1 мая 1839 года во Владимире открылась губернская палата этого ведомства, и Малышевская волость перешла под ее управление. В числе остальных казенных селений Малышево находилось под управлением Ковровского окружного начальника – чиновника, назначавшегося, как правило, из бывших армейских офицеров. В самой деревне Малышево находились волостное правление и «сельская расправа» – местный крестьянский суд.

18 августа 1849 года в селе Малышеве родился будущий ковровский фабрикант Иван Андреевич Треумов.
В селе Плесец сохранился массивный памятник розового гранита, на котором значится: «Здесь покоится тело крестьянина деревни Федуловой Андрея Ермолаевича Треумова, род. 17 октября 1801 г. – 28 мая 1868 г. От сына и внука». Этот крестьянин государственной деревни Федулово Малышевской волости Ковровского уезда был отцом Ивана Андреевича Треумова.
14 февраля 1869 г. Иван Андреевич Треумов, тогда еще просто крестьянский сын, венчался в селе Плесец с 16-летней купеческой дочерью из Судогды Еленой Михайловной Еркиной.

Малышевское училище основано обществом в 1847 г. У истоков создания данной школы находился Плесецкий священник Глеб Яковлевич Робустов, служивший в храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Плесец с 1836 по 1892 гг. Отец Глеб Робустов стал и самым первым преподавателем Малышевского училища, являясь в то же время еще и наблюдателем Императорского Русского географического общества. Другим педагогом Малышевской школы (с 1868 г.) оказался еще один Плесецкий священник Михаил Никитич Солярский, служивший в храме села Плесец в 1857-1893 гг.
Первоначально это училище находилось ближе к селу Плесец, но потом его перенесли ближе к самой деревне Малышево.
После образования Ковровского уездного земства в 1866 году Малышевское сельское училище перешло в его ведение. Земство выделяло на содержание Малышевского училища вначале по 280 рублей в год, а к 1909 году эта сумма уже возросла до 710 рублей. Кроме того, к данному финансированию добавляло свою лепту и малышевское деревенское общество. Поначалу его ежегодный взнос на школу составлял 80 рублей, а потом достиг 280 рублей.
В 1884 г. «Помещение общественное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 12 ар. 10 в., шириной 7 ар. 12 в., вышиной 3 ар. 7 в. Учебных пособий недостаточно — на 108 руб. 20 коп. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Михаил Солярский, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1868 г.; учитель Егор Краснов, окончивший курс во Владимирской учительской семинарии, преподает с 1878 г., а в настоящем училище с 1882 г. Попечитель крестьянин Василий Никитин Храмов; пожертвований не делал. Учащихся к 1-му января 1883 г. 81 м. и 11 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 19 м. и 3 д. Окончило курс со свидетельствами 12 м. Вновь поступило 33 м. и 4 д. К 1-му января 1884 г. состояло 83 м. и 12 д. Учатся все вместе. Возраст: 8 — 9 л. 8, 9 — 10 л. 15, 10— 11 л. 32, 11 — 12 л. 20, 12 — 13 л. 17, 13 и выше 3. Из учащихся: 19 из с. Малышева, 12 изд. Самгиной в ½ в., 11 — д. Ручья — 3 в., 19 — д. Кузнечихи — 2 в., 6 — д. Верхутихи — 2 в., 6 — д. Федулова — 1 ½ в., 8 — д. Бизимова — 1 ½ в., 4 — д. Малыгиной — 3 в., 9 — д. Кислякова — 2 ½ в. и 1 — д. Побочневой — 3 в. Ночлежного приюта и живущих на квартирах нет. Вероисповедания православного. По сословиям: дух. 3 м., крест. 80 м. и 12 д. Средства: от земства 280 руб., от общества 38 руб.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 38 руб.; жалованье — законоучителю 40 руб., учителю 240 руб. Посещали классы не исправно 11 уч.; меры — внушение родителям. Прием в сентябре; поступили 9 грамотн., остальные неграмотными. За теснотой помещения отказано 9. Учебный год с 15-го сентября по 15-е мая. Пению не обучаются. Учатся в день 7 — 8 часов и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: в 1 отд. — по Закону Божию 3, по Русскому языку 10, по арифметике 6; во 2 отд. — по Закону Божию 3, по Русскому языку 11, по арифметике 7; в 3 отд. — по Закону Божию 3, по Русскому языку 11, по Славянскому языку 3, по арифметике 7. Получили награды 15. Получившие свидетельства учились 4 — 5 л. Не окончившие курса учились до 5 л. Обозревали училище по 1 разу — инспектор народных училищ и член училищ, совета священник Радугин. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет».
В 1880-е гг. число учеников Малышевской школы приближалось к 70-ти, а в 1909 году уже достигало 96 человек. Примечательно, что поначалу учениками школы в Малышево являлись почти исключительно мальчики. Например, в 1891 году из 85 учеников мальчиков насчитывалось 78, а девочек лишь 7. Но потом малышевские крестьяне, поначалу считавшие, что их дочери должны заниматься домашним хозяйством и крестьянским трудом, стали понимать необходимость учить и их.
Из числа самых первых учителей там известен Дмитрий Сергеевич Бочаров, преподававший до 1887 года, сын мещанина города Кашина Тверской губернии. Его сменил Иван Ефимович Царицын (преподавал в Малышево в 1887-1889 гг.), сын учителя в Больших Всегодичах и Ильино, выпускник Владимирской духовной семинарии, позже священствовавший в селе Сахтыш Суздальского уезда. Брат учителя Семен Ефимович Царицын служил малышевским волостным писарем.
В 1891-1893 гг. в Малышевской школе преподавал выпускник той же семинарии, позже служивший священником в различных селах Меленковского уезда.
С 1890 до 1900 гг. помощником учителя в Малышевской школе служил Василий Петрович Лебедев, окончивший четыре класса Владимирской семинарии. В 1897-1899 гг. учителем в Малышево работал еще один выпускник Владимирской семинарии Аркадий Алексеевич Введенский, позже служивший священником Михаило-Архангельской церкви Ковровского тюремного замка.
В 1899-1902 гг. учителем в Малышевской школе работал выпускник Киржачской учительской семинарии Юрий Александрович Шевелкин. Далее в том же училище в 1902-1908 гг. преподавала выпускница Владимирского епархиального женского училища Мария Александровна Преображенская, в 1908-1910 гг. – выпускник Владимирской семинарии Константин Алексеевич Нарбеков, в 1899- 1904 гг. окончившая Смоленское женское епархиальное училище Ираида Владимировна Каргополова; в 1904-1909 гг. выпускница Владимирской женской гимназии Зинаида Ивановна Дивавина.
Поначалу школа в Малышево занимала небольшой деревянный домик, в котором имелось всего две комнаты. Одна из них использовалась в качестве учебного класса, а вторая – как помещение для учителя. Места там было мало, и ощущалась потребность в новом школьном здании.
С середины 1880-хх гг. попечителем Малышевского земского училища стал ковровский фабрикант купец 1-й гильдии Иван Андреевич Треумов, уроженец деревни Федулово, входившей, как Малышево, в Плесецкий приход. Решив облагодетельствовать земляков, он в конце XIX века выстроил за свой счет новое школьное кирпичное здание с мезонином, почитавшееся по тем временам роскошным. Правда, существенным недостатком оказались кирпичные полы – холодные и дающие в процессе эксплуатации много пыли. Зато в здании школы имелись не только учебные классы, но и квартира для учителей, состоявшая из двух комнат. Рядом со школьным зданием построили и небольшую кирпичную невходную часовню, которая до наших дней не сохранилась.

С 1 сентября 1899 года, когда Иван Андреевич Треумов уже находился на пороге смерти (он умер в конце декабря того же года), попечителем Малышевской школы стал сын и наследник фабриканта ковровский купец 1-й гильдии потомственный почетный гражданин Александр Иванович Треумов. Этот почетный пост А.И. Треумов занимал более 9 лет до своей кончины в январе 1909 года.
В 1895 году в том же школьном здании, построенном И.А. Треумовым, открылось Малышевское женское земское начальное училище. В нем вначале обучались 50, а потом и все 70 девочек. Первой учительницей в женской школе стала внучка Я.Г. Робустова Юлия Алексеевна Робустова, окончившая Владимирскую женскую гимназию. В 1909-м ее сменила дочь священника Николо-Нередичского погоста Ковровского уезда Александра Иосифовна Одоранская.
Закон Божий в Малышевской школе преподавали священники Казанской церкви. Так, в 1894-1918 гг. законоучителем там был иерей Михаил Михайлович Алексинский, награжденный наперсными крестами от Святейшего Синода и лично от Патриарха Московского и всея Руси Тихона.
В 1915 году в мужской и женской Малышевской школах насчитывалось 156 учеников и 4 учительницы. В школьной библиотеке имелось 225 книг и учебных пособий – по тем временам для деревни не так уж мало.
Много лет прослужившее по назначению построенное Треумовым школьное здание фактически стало частной дачей. А новую большую двухэтажную кирпичную школу в 1960-е гг. возвели уже в соседнем поселке Малыгино. Она открылась в 1962 году, когда в самой деревне Малышево детей школьного возраста уже оставалось гораздо меньше, чем в быстро растущем поселке. На работу в Малыгинскую школу по большей части перешел педагогический коллектив из Малышево. Первым директором новой школы в 1962-1964 гг. была Валерия Константиновна Шперлинг.

«Предложение г. Владимирского губернатора Ковровской уездной земской управе (от 11-го июня 1894 года, № 2640). Ковровский уездный предводитель дворянства, от 7-го минувшего мая, сообщал на мое распоряжение приговор крестьян Малышевской волости, селений: Малышева, Кузнечихи, Верхутихи, Ручья, Федулова, Бизимова, Малыгина, Кислякова, Самгина, и Побочнева, коим она ходатайствуют о разрешении им свободного прохода через железнодорожный мост на Московско-Нижегородской линии через реку Клязьму под гор. Ковровом.
Поводом к возбуждению означенного ходатайства крестьян, как видно из вышеупомянутого приговора, послужило то, что в весеннее половодье р. Клязьмы г. Ковров имеет сообщение с окрестными селениями посредством только одной земской переправы, на которой в базарные дни бывает так много проезжающих, что пешеходам приходится ждать перевода весьма значительное время. Пользоваться же частной переправой для крестьян крайне обременительно, так как владельцы частных лодок берут непосильную и недобросовестную плату. Во избежание сего крестьяне Малышевской, Горковской, Эдемской и Филяндинской волостей до настоящего времени пользовались беспрепятственно проходом через железнодорожный мост, но в текущем году проход этот железнодорожным начальством воспрещен.
Не усматривая оснований к возбуждению ходатайства о предоставлении крестьянам означенных волостей права свободного прохода чрез железнодорожный мост под г. Ковровом, тем более, что воспрещение это существует по всей линии, но в то же время, принимая во внимание, что на основ. ст. 2 Полож. о зем. учр. попечение об улучшении местных путей сообщения лежит на обязанности земства, предлагаю земской управе озаботиться об устройстве в означенной или в другой более удобной местности особой в весеннее время переправы, дабы крестьяне Малышевской, Горковской, Эдемской и Филяндинской волостей имели удобное и постоянное сообщение с городом, и о распоряжениях управы по сему предмету меня уведомить» (Журналы очередного Ковровского Уездного Земского Собрания 1894 года).

После реформы начала 1860-х гг. весь Ковровский уезд был разделен на 24 волости, и Малышевская оказалась одной из них. Первыми лицами в волостном управлении являлись волостной старшина, председатель волостного суда и волостной писарь, избиравшиеся из числа местных крестьян. Служба в волостном правлении считалась весьма почетной, и тамошние должностные лица получали не только хорошее жалованье, но нередко еще различные знаки отличия и награды. Так, к примеру, только в последний год существования Российской империи в мае 1916-го были награждены медалями сразу несколько служащих Малышевской волости. Волостной писарь Михаил Хрящов, председатель волостного суда Василий Богатов и волостной судья Андрей Кузнецов получили серебряные медали для ношения на шее на ленте ордена св. Владимира, а другой волостной судья Ефим Фадин – золотую медаль для ношения на груди на ленте ордена св. Анны.
Просуществовала Малышевская волость вплоть до 1924 года, когда ее включили в состав новообразованной Эдемской волости.
После 1917 года Малышево входило в состав Самгинского сельсовета (с центром в соседней деревне Самгино).

В конце 1850-х гг. в Малышево насчитывалось 285 постоянных жителей и 39 крестьянских дворов. В дальнейшем близость к городу Коврову (а потом и к поселку Камешково) вместе с развитием промышленности способствовала оттоку части населения деревни на заработки, в основном в качестве фабричных рабочих. Этот процесс продолжался вплоть до 1917 года.
К 1895 году население Малышево сократилось до 242 человек. В 1904 году там значилось 240 жителей и 47 крестьянских дворов.
Последовавшая за чередой революций Гражданская война и разруха первых лет Советской власти привели к обратному перемещению части городского населения в деревни, где в то время было легче прокормиться и обустроиться. Поэтому в 1923 году в Малышево вновь насчитывался 281 житель.
«Есть только вывеска, а работы никакой. (Малышевская вол., Ковр. у.).
Когда взойдешь в Малышевский Волисполком, то первым долгом бросается в глава вывеска:
— «Комитет общественной взаимопомощи».
Но когда ни зайди, за столом нет никого. Спросишь:
— Где председатель комитета взаимопомощи?
— Его нет — слышится в ответ.
Необходимо работу комитета поднять на должную высоту, обязав и председателя серьезней относиться к своим обязанностям» (Газета «Призыв», 4 июля 1923 года).
По всероссийской переписи 1926 года в деревне Малышево значилось 253 постоянных жителя, 55 крестьянских дворов. Там действовали сельскохозяйственный кооператив, школа первой ступени и почтовое отделение.
С 1928 – 1973 г. деревня была центром Малышевского сельсовета.
После 1929-го Эдемскую волость упразднили, и Малышевский сельсовет напрямую вошел в Ковровский район. В 1929 году деревне Малышево был организован колхоз «Передовик» – один из первых в Ковровском районе.

В 1942 году через несколько месяцев после начала Великой Отечественной войны в деревне Малышево был устроен детский дом, в который через Ладожское озеро (летом – на катерах, а зимой по ледовой «дороге жизни») перевезли оставшихся сиротами детей из блокадного Ленинграда. В кратчайшее время для них создали все необходимые условия, устроили спальни и комнаты для занятий, обеспечили хотя и скудным, военной поры, но по ленинградским меркам царским пайком. Директором Малышевского детского дома все военные годы была Надежда Николаевна Соколова, опытный педагог, все свои силы и время отдававшая работе, детям, которые для нее были словно родные. Н.Н. Соколова скончалась 2 февраля 1945 года в возрасте 69-ти лет. В метрической книге районного ЗАГСа в качестве причины смерти записано «паралич всего организма». Хоронили ее всей деревней. За гробом самоотверженной женщины шли ее коллеги-педагоги, воспитанники детского дома и просто жители деревни Малышево. Могила директора Соколовой на местном кладбище сегодня, кажется, уже затерялась. А жаль, потому что труд таких людей, отдававших свою жизнь за Родину, за ее будущее, вполне сравним с подвигом фронтовиков Великой Отечественной.
Среди малышевцев, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, 29-летний рядовой Василий Петрович Александров погиб в бою в июне 1942 года на станции Кириши, защищая Ленинград. Всего же в годы Великой Отечественной войны не вернулись с фронтов 18 выходцев из Малышево. Большинство из них погибли рядовыми бойцами в два первых военных года. Рядовые Семен Дмитриевич Яснецов, Михаил Алексеевич Парфенов, Александр Александрович Уваров пали смертью храбрых в Сталинградской битве, старший сержант Владимир Петрович Кузнецов погиб в бою в августе 1943-го под Орлом. А рядовой Аркадий Иванович Зубачев погиб в бою в сентябре 1944 года при освобождении Латвии. Их имена и фамилии выбиты на плите при Георгиевской часовне близ старого Плесецкого храма.

В 1954 году к Малышевскому сельсовету присоединили соседний Авдотьинский сельсовет, а в 1959-м часть территории Малышевского сельсовета отошла в Большевсегодический. Наконец, в 1973 году Малышевский сельсовет был переименован в Ручьевский, и центр сельского поселения перешел из Малышево в деревню Ручей.
26 июня 1974 года решением Владимирского облисполкома к деревне Малышево была присоединена деревня Самгино, с тех пор они составляют один населенный nyнкт с общим названием Малышево.

Показать еще